Шахматист из Азербайджана входит в тройку лидеров ЧМ по блицу

14:00 18.11.2010

В Москве накануне состоялся первый день чемпионата мира по блицу, в котором участвуют три представителя Азербайджана Теймур Раджабов, Шахрияр Мамедъяров и Рауф Мамедов.

Отметим, что лучший результат среди наших шахматистов после первого дня соревнований показал Шахрияр Мамедъяров, который после 14 туров набрал 9,5 очков и занимает чистое третье место.

Азербайджанский гроссмейстер на пол-очка отстает от лидеров действующего чемпиона мира по блицу Магнуса Карлсена (Норвегия) и Левона Ароняна (Армения). Ближайшие преследователи Шахрияра Мамедъярова – Владимир Крамник и Петр Свидлер отстают на очко.

В ходе турнира Шахрияр Мамедъяров одержал победы над Борисом Гельфандом (своего рода реванш за поражение в последнем туре Мемориала Таля), Левоном Ароняном, Рауфом Мамедовым, Борисом Савченко, Яном Непомнящим, Владимиром Крамником, Максимом Вашьер-Лагравом и Петром Свидлером. Мирные исходы были зафиксированы в партиях с Борисом Грачевым, Дмитрием Андрейкиным и Теймуром Раджабовым. Побежденным же наш шахматист оказался в партиях с Хикару Накамурой, Фабиану Каруану и Сергеем Карякиным.

Еще один азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов после 14 туров набрал 7 очков и располагается на 11 месте. В активе нашего шахматиста победы над Рауфом Мамедовым, Дмитрием Андрейкиным, Яном Непомнящим, Фабиану Каруану. Сыграл вничью с Левоном Ароняном, Борисом Грачевым, Максимом Вашьер-Лагравом, Петром Свидлером, Магнусом Карлсеном и Шахрияром Мамедъяровым. Поражение же Раджабов потерпел от Бориса Савченко, Хикару Накамуры, Владимира Крамника и Сергея Карякниа.

По AZE.az