Болгарской федерации шахмат грозит исключение из ФИДЕ

13:50 13.05.2015

Причиной является нежелание шахматной федерации Болгарии сотрудничать с ФИДЕ в расследовании по делу болгарского шахматиста Ивана Тетимова, исключенного в конце прошлого года из турнира по подозрению в читерстве.

В начале декабря прошлого года на турнире в испанском городе Бенидорм болгарский шахматист Иван Тетимов лидировал в предпоследнем круге соревнований с результатом 8 баллов из 9 кругов. Однако в связи с отказом Тетимова пройти полную проверку на наличие электронных устройств, он был исключен из соревнований и против него было начато соответствующее расследование, сообщает Болгария Сегодня.

В рамках расследования комиссия ФИДЕ по борьбе с читерством (ACC the FIDE Anti-Cheating Committee) уже дважды запрашивала Болгарскую федерацию шахмат, пытаясь получить от нее необходимую информацию, в частности, контактные данные Тетимова, однако, эти попытки успехом не увенчались.

В первый раз, 27 марта нынешнего года, президент БШФ Силвио Данаилов не отреагировал на электронное письмо, а во второй раз написал в ответ следующее: «Сожалею, но Болгарская шахматная федерация не намерена сотрудничать с нынешним руководством ФИДЕ. По моему личному мнению, как руководство ФИДЕ, так и назначенные им комиссии недостаточно компетентны и профессиональны для того, чтобы управлять ФИДЕ и шахматным миром».

Обескураженные столь решительным заявлением председателя БШФ Данаилова, юристы ФИДЕ указали на явную несостоятельность подобной аргументации. И, ссылаясь на конкретные пункты нынешних правил ФИДЕ, направили в адрес БШЭ официальное письмо, в котором говорится, что если до 11 мая включительно не получат требуемой информации (контактных данных Ивана Тетимова), а также подтверждения того, что БШФ готова всецело сотрудничать с ФИДЕ в проводимом расследовании, то Болгарская федерация шахмат будет исключена из ФИДЕ.

Оригинал этого письма на английской языке доступен на официальном сайте ФИДЕ.

 

Теми: