В Абхазии еще не определились в своем отношении к конфигурации новой власти в Грузии

10:31 06.10.2012

Конфигурация новой власти, которая вырисовалась в Грузии, может стать либо началом изживания авторитаризма, либо, наоборот, началом дестабилизации. Так считает абхазский ученый и политик Ирина Агрба.

Как она заявила в интервью агентству «Регнум», она считает важным и единственным методом сотрудничества на равноправных условиях Абхазии и Грузии – подписание мирного договора. При этом Агрба сомневается «по поводу зрелости общества и государства Грузии для функционирования в форме парламентской республики», отмечая, что «отход от авторитарной формы власти будет для нее положительным этапом».

Ирина Агрба не видит особой разницы в личностях Саакашвили и Иванишвили. На то, что все-таки выиграла оппозиция, по ее мнению, повлияли события в грузинских тюрьмах, хотя, по ее мнению, недовольство против Саакашвили давно назревало, это могло проявиться в любой момент, что и произошло на этих выборах.

«Любая смена, которая происходит в Грузии, проходит в рамках западных проектов. И я не думаю, что произошедшее сейчас, будет на руку России. Если даже среди политических сил Грузии окажутся пророссийские силы, я не думаю, что они сильно повлияют на общество в Грузии», – заявила Агрба.

По материалам Наша Абхазия

Теми:

Ще на цю тему