Корабль Береговой охраны Турции прибыл с визитом в Крым

К Севастопольскому отряду морской охраны Государственной пограничной службы Украины прибыл с визитом корабль Береговой охраны Турции.

Программой визита предусмотрено проведение совместных двусторонних тренировок и обмен опытом в правоохранительных и пограничных вопросов, направленных на повышение готовности к совместным действиям в Черном море. Отметим, что соответствующие мероприятия проводятся в соответствии с Соглашением между правительствами Украины и Турецкой Республики о сотрудничестве их компетентных органов, ответственных за свои морские пространства в Черном море.

В ходе пребывания турецких коллег в Крыму будут отрабатываться теоретические вопросы, а также пройдут практические занятия, которые пройдут в море. Основное внимание будет уделено совместному маневрированию во время спасательной операции, организации связи и подачи сигналов, остановки и осмотра подозрительного судна, использование оружия и спецсредств, передаче грузов на ходу.

Кроме того, во время визита гости уже ознакомились с отрядом морской охраны и историей и посетили Мемориал турецким воинам, погибшим в годы Крымской войны. Также во время культурной программы гости побывают в исторических и памятных местах города Севастополя и Крыма.

Напомним, в рамках совместных планов пограничных ведомств стран Черноморского бассейна на 2012 год корабли Морской охраны Госпогранслужбы Украины уже дважды посещали иностранные порты. В июле корабль Морской охраны "Николаев" Севастопольского отряда посетил порт Стамбул, а в августе корабль Морской охраны "Донбасс" Керченского отряда порт Новороссийск.

По материалам УНН