Археологи обеспокоены судьбой старинного кладбища русских солдат и казаков в Тамани

10:53 26.09.2012

Археологи обеспокоены судьбой кладбища русских солдат и казаков, присоединивших Тамань к России. Первое христианское православное кладбище, возникшее одновременно с освоением Тамани русскими, было найдено поисковиками на восточной окраине поселка.

Археологи установили, что здесь похоронены солдаты и офицеры мушкетерского батальона, захватившие Тамань в 1771 году, а также солдаты Курского, Тамбовского, Таврического, Украинского, Пластунского полков, удержавшие населенный пункт в 1770-1780-е годы. Кроме того, на данном кладбище покоятся казаки Титаровского, Каневского, Стеблиесвкого и других куреней прибывшие в первый год переселения казаков в 1792-1793.

«Найденное в Тамани кладбище русских солдат и казаков, превращают в свалку отходов, – сообщает "Фонд археология". – Кладбище сейчас находится на восточной окраине поселка, рядом со свалкой виноградного жмыха и отходов производства винзавода. Его восточная сторона частично разрушена карьером. Через него проложена и труба водопровода. Уже сейчас туда наведываются "черные археологи"».

«Судьба у этого кладбища печальная – в ближайшее время его сильнее разрушат карьером (опыт показывает, что и из остановленных карьеров понемногу продолжают брать глину). Частично кости разбросают "черные копатели". Сверху засыплют отработанным виноградом. А брошенный карьер преобразуется в стихийную свалку – обычная судьба оставленных карьеров», – говорится в сообщении. В настоящее время археологи, сотрудники Таманского музея и управления по охране памятников предпринимают меры, чтобы не допустить разрушения кладбища.

По материалам ЮГА.ру
 

Ще на цю тему