В Одессе планируют соединить морвокзал с Приморским бульваром

16:01 24.09.2012

Порт работает над проектом соединения морского вокзала с Приморским бульваром посредством наземного метро или монорельса.

Об этом заявил начальник Одесского морского торгового порта Юрий Васьков в ходе пресс-конференции по итогам III Международной круизной конференции "Black Sea Cruise 2012"

"Одесский порт уже сейчас достаточно развит, и лучшее доказательство этого, что в прошлом году у нас стояло 3 круизных судах, и два из них были длиной около 250 м, а третье - 300 м. В этом году у нас было одновременно 4 судна, одно из них почти 300 м, другие поменьше. Но конечно, всегда можно что-то улучшать. Например, если говорить о порте, то мы видим как развитие соединение морского вокзала и с мэрией (мы этот вопрос обсуждаем), с Приморским бульваром. Это что-то типа наземного метро или монорельса. Есть желание нашего вице-премьер-министра Бориса Колесникова запустить такой проект, и мы будем вместе с мэрией предлагать это попробовать в Одессе. Потому что коммуникация для людей престарелого возраста, которыми является большинство пассажиров, не совсем удобно от морвокзала в исторический центр. Такое решение имеет аналоги в других круизных портах мира, оно может быть как элемент реконструкции. Всегда есть, что модернизировать, но для приема нескольких судов одновременно мы готовы", - заявил Ю. Васьков.

По материалам Мост-Одесса

Ще на цю тему