16 ноября в Киеве пройдут консультации по приднестровскому урегулированию

09:55 16.11.2010

16 ноября 2010 г. в Киеве пройдет очередной раунд неформальных консультаций по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» (Россия, Украина, ОБСЕ – гаранты и посредники, Евросоюз и США – наблюдатели, Молдова и Приднестровье – стороны конфликта).

Министр иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Владимир Ястребчак на встрече с главой региона Игорем Смирновым отметил, что встреча в Киеве пройдет по инициативе Украины под эгидой ОБСЕ.

На ней будут подводиться итоги работы в 2010 г. политических представителей Молдовы и Приднестровья с гарантами и посредниками от России, Украины и ОБСЕ, наблюдателями от Европейского союза и США в формате «5+2», а также вопросы подготовки к декабрьскому саммиту ОБСЕ в Астане.

Напомним, что последний раунд консультаций по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» состоялся в Вене 27-28 сентября 2010 г. А 9-11 ноября с.г. в немецком городе Гармиш состоялась обзорная конференция по вопросам мер доверия и экспертного взаимодействия в молдо-приднестровском урегулировании, в которой были задействованы политические представители Кишинева и Тирасполя, члены кабинета министров Приднестровья и правительства Молдовы, представители гарантов, посредников и наблюдателей в переговорном процессе в лице России, Украины, ОБСЕ, ЕС, США.

Стороны обменялись оценками, а также достаточно откровенно говорили о тех недостатках с которыми сталкиваются эксперты в своей повседневной работе, и с тем, что, по их мнению, нужно сделать, чтобы эта работа приобрела системный межведомственный характер.

Официальные переговоры по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» были прерваны в 2006 г. и до сих пор не возобновлены. Посредники и наблюдатели подтвердили ранее полную поддержку целостности и суверенитета Молдовы и выразили готовность содействовать нахождению мирных решений окончательного разрешения приднестровского конфликта.

По материалам Interlic

Ще на цю тему