Власти Кубани ждут от туристической отрасли региона не менее 7 млрд. рублей налогов

Власти Кубани ожидают в 2012 от туристической отрасли региона не менее 7 млрд рублей налогов в консолидированный бюджет, сообщил губернатор Александр Ткачев в ходе интервью Интерфаксу.

Он подчеркнул, что в последние годы турпоток на Кубани стабильно превышает 12 млн. человек в год

«То есть треть всех туристов России отдыхает именно у нас. Эта отрасль – одна из самых динамично развивающихся в экономике края. Здесь занято свыше 100 тыс. человек. Налоговые поступления в краевой консолидированный бюджет в 2011 г. составили почти 6,5 млрд рублей, и в этом году ждем уже 7 миллиардов», – сказал А. Ткачев.

«Но мы отдаем себе отчет в том, что потенциал отрасли раскрыт лишь на малую часть. Что нам надо повышать качество турпродукта и расширять спектр услуг. И у нас есть хорошие примеры. Сегодня край лидирует в России по классификации гостиниц и других средств размещения. На начало 2012 г. в целом по региону было классифицировано уже около 350 средств размещения. Причем, 56 предприятий имеют категорию 4 и 5 "звезд".

Но надо и дальше раскручивать наши курорты. Причем раскручивать не только за счет того, чем нас щедро наградила природа, а за счет повышения качества услуг – в том числе, внедрения системы "все включено", за счет привлечения в отрасль квалифицированных кадров, чтобы в конечном итоге сбалансировать соотношение цена-качество. Чтобы каждый, кто выбирает отдых на нашем побережье, мог качественно отдохнуть независимо от того, что он может себе позволить – "вип" или отдых "эконом-класса"», – подчеркнул глава края.

Он также рассказал, что не менее важной задачей для региональных властей является увеличение доли отдыха в межсезонье.

«Для развития этого направления приняты и реализуются специальные программы. Также мы стремимся создавать в крае туристические кластеры. Это дает мощный импульс развитию конкретных территорий. Причем, рост доходов в таком случае обеспечивается не только собственно в курортной, но и в смежных сферах экономики. А значит – создаются новые рабочие места, у людей растут зарплаты и повышается уровень жизни в целом», – отметил губернатор.

По материалам ЮГА.ру

Теми:

Ще на цю тему