Явка на выборах в Народное собрание Гагаузии превысила 50%

12:20 10.09.2012

Более половины жителей Автономно-территориального образования Гагаузия пришли в воскресенье, 9 сентября, к урнам для голосования, чтобы принять участие в выборах в Народное собрание автономии.

Выборы прошли в 35 избирательных округах, в законодательный форум Гагаузии необходимо избрать 35 депутатов. Как сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Гагаузии Светлана Миронова, явка на выборах составила 50,65%. Наиболее активно голосовали избиратели в сельской местности. Председатель гагаузского ЦИК уточнила, что 13 из 35 депутатов были избраны в первом туре, еще 22 предстоит избрать во втором туре, который, по ее словам, состоится 23 сентября.

Светлана Миронова добавила, что в ходе голосования не было зафиксировано серьезных нарушений. Окончательные результаты выборов в Гагаузии будут обнародованы завтра, 11 сентября.

В избирательные списки на выборах в Народное собрание АТО Гагаузия были внесены 163 кандидата. Депутаты законодательного форума автономии избираются сроком на четыре года. Для проведения голосования было отпечатано более 110 тыс. бюллетеней на русском, румынском и гагаузском языках.

По материалам Молдпрес

Теми:

Ще на цю тему