На строительство трассы «Формулы-1» в РФ собираются потратить $ 160-200 млн.

15:02 15.11.2010

По словам вице-премьера правительства России, стоимость строительства трассы «Формулы-1» в Сочи составит 160-200 млн. долларов, которые будут выделены из бюджета России, и эти деньги окупятся в течение пяти лет.

Об этом сообщил в субботу 13 ноября вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак, находящийся в Абу-Даби с рабочей поездкой, посвященной подготовке проведения Гран-при «Формулы-1» в России 2014 года.

«Ориентировочная стоимость, которая называлась, это «средняя температура по больнице» и она ничего не говорит. Порядок цифр такой - 160-200 млн. долларов», - сказал Козак. По его словам, примерно половина суммы будет потрачена на строительство уличной дорожной сети в Олимпийском парке. «Мы сделаем дорожную уличную сеть и покрытие дорог таким, которое нужно для проведения «Формулы-1», - сказал он.

По словам Козака, средства, затраченные на строительство «Форумулы-1» в Сочи, окупятся в течение нескольких лет. «Бюджетоэффективность трассы «Формулы-1» очень высокая. По предварительным расчетам, даже в том случае, если будет затрачено 200 млн. долларов, проект окупится за 5 лет», - сказал Козак.

Он подчеркнул, что есть твердая договоренность с руководством «Формулы-1», что в дальнейшем на текущие расходы, связанные с эксплуатацией трассы, а также с оплатой права на проведения Гран-при, из бюджета РФ «не будет потрачено ни копейки».

Козак отметил, что у проекта строительства олимпийских объектов в Сочи нет проблем с интересом со стороны частных инвесторов. «Сочи грех жаловаться на отсутствие инвесторов, в отличие от других Олимпиад и других стран - если говорить объективно, то более чем на половину это инвестиционный проект за счет средств частных инвесторов», - сказал он.

По его словам, финансовый кризис не повлиял на желание инвесторов вкладывать средства в строительство Олимпийского парка, и в период кризиса «мы получили двух новых инвесторов, это российские предприятия». В качестве примера Козак рассказал о Тематическом парке - олимпийском объекте, который будет построен полностью за счет иностранных инвестиций. «Это будет аналог «Европа-Парка» в Германии. Это станет изюминкой Олимпиады, типа Диснейленда, на берегу моря», - сказал Козак.

«Я считаю, что «Формула-1» и Тематический парк - это два проекта, которые вдохнут жизнь во все олимпийские объекты. После Олимпиады нашим гражданам в Турции делать будет нечего», - цитирует Козака РИА «Новости».

По материалам ВЗГЛЯД