Севастопольцы снесли заборы на месте строительства коттеджей около Херсонеса

11:10 15.11.2010

14 ноября около 100 жителей Севастополя приняли участие в акции по сносу забора, огораживавшего земельные участки у западных ворот заповедника «Херсонес Таврический». Ограду 1 ноября установили неизвестные строители.

Позже выяснилось, что землю в охранной зоне заповедника на территории древнегреческого некрополя выделила своим распоряжением госадмнистрация еще во времена, когда Севастополем руководил Сергей Куницын. Нынешние власти пообещали оспорить в суде все выданные госакты и последующие сделки. Однако после этого перед стеной Херсонеса вырос жестяной забор.

В течение двух недель неравнодушные севастопольцы обклеивали забор листовками. Такие же листовки они раздавали на троллейбусных остановках. Однако потом было принято решение снести забор, чтобы не дать застроить древний некрополь.

Как сообщила «Новому Региону» очевидец событий журналист Елена Анисимова, процедура сноса заняла всего 10 минут.

После сноса забора севастопольцы собрали подписи под письмами в горсовет и прокуратуру с требованием прекратить незаконное строительство.

Один из хозяев участка вызвал наряд милиции. Однако правоохранители не вмешивались в процесс, а только составили протокол, который подписал вызвавший их гражданин.

Уже поздно вечером к Херсонесу подъехал грузовик, в который строители загрузили остатки забора и увезли.

На данный момент прокуратура Севастополя выступила с исковыми заявлениями о признании недействительными госактов  на 17 земельных участков в непосредственной близости с  «Херсонесом Таврическим».

По материалам Новый Регион, Новый Севастополь

Ще на цю тему