МВД Молдовы запустило электронную услугу по выдаче справок о несудимости

08:29 06.09.2012

Министерство внутренних дел Республики Молдова совместно с Центром электронного управления запустили сегодня общественную электронную услугу по выдаче справок о несудимости "e-Cazier".Чтобы отправить запрос на получение документа, потребуется лишь компьютер с доступом в Интернет.

По словам главы МВД Дорина Речана, гражданам Молдовы не придется более часами стоять в очередях или приходить непосредственно в государственные учреждения.

Как заявила директор Центра электронного управления Стелла Мокан, запуск этой электронной услуги повысит прозрачность процесса управления, сократит коррупцию и дебюрократизирует систему.

По словам начальника Управления информирования и оперативного учета МВД Еуджениу Урсу, с сегодняшнего дня заявку о выдаче данной справки можно будет зарегистрировать круглосуточно - из любой точки и в любое время. Лично нужно будет явиться только для получения документа. В дальнейшем эту справку можно будет получать и на дому.

Если у лиц, которым необходима справка об отсутствии судимости, нет доступа к Интернету, они смогут обратиться в банк и заполнить там заявление о получении документа посредством "e-Cazier". Кроме того, услуга будет доступна и через платежные терминалы. В дальнейшем станет возможной и ее оплата через Интернет.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему