К 2013 ЕС увеличит объем помощи Молдове до 100 миллионов евро

11:00 15.11.2010

Европейский союз увеличит объем выделяемой Молдове ежегодной финансовой помощи с 70 млн. евро в 2010 г. до 100 млн. евро в 2013 г. Об этом заявил глава Делегации ЕС в Молдове Дирк Шубель.

Он отметил, что ЕС ранее существенно увеличил двустороннюю помощь, оказываемую Молдове, и объем финансирования продолжает ежегодно расти.

Дирк Шубель отметил, что дополнительно к двусторонним проектам Молдове была оказана макрофинансовая помощь в размере 90 млн. евро, а также помощь в рамках целого ряда амбициозных региональных инициатив, таких как: Восточное партнерство, сотрудничество в Черноморском бассейне, Дунайская стратегия, Миссия ЕС по оказанию помощи на молдавско-украинской границе и т.д.

Как подчеркнул Дирк Шубель, совокупность двусторонней, региональной и трансграничной  помощи позволяет использовать широкое разнообразие инструментов для поддержки Молдавии и для укрепления связей с ее соседями и с Европейским союзом.

Он отметил, что ЕС акцентирует свое внимание на поддержке и мерах облегчения для таких важных услуг, как здравоохранение, водоснабжение, сельское развитие, которые приносят прямую пользу гражданину.

В этих областях ЕС оказывает серьезную помощь Молдове, при поддержке бюджета правительства республики. Глава Делегации ЕС в РМ сказал также, что Молдова и ЕС пытаются также приблизить свои экономические системы с целью создания углубленного и всеобъемлющего режима свободной торговли, и эта перспектива предполагает невероятные преимущества молдавским предприятиям для активизации торгового обмена с их партнерами из ЕС, проведение очень важных реформ по приближению молдавского законодательства к нормам и стандартам ЕС.

Это предопределяет большую часть помощи со стороны ЕС, которая сосредоточена на ключевых показателях деловой среды: законодательстве о конкуренции, государственных закупках и т.д.

По материалам Interlic

Ще на цю тему