Рассмотрение вопроса об экологической ситуации в Одессе сопровождает пикет

12:54 29.08.2012

29 августа на заседании Одесского горисполкома рассматривается вопрос «О приостановлении работы потенциально опасных предприятий г. Одессы в связи с выявленными нарушениями ими норм законодательства об охране окружающей природной среды».

Около здания горисполкома собрались жители Пересыпи, Слободки, улицы Балковской и других. «Мы не уйдем, пока не добъемся закрытия предприятий, которые отравляют нам жизнь», - отметила одна из митингующих.

Как известно, в числе основных источников загрязнения атмосферы специалистами называются предприятия, входящие в состав Одесского перевалочного комплекса (контролируется группой «Приват»): ПАО «Одесснефтепродукт», ОАО «Эксимнефтепродукт», ЗАО «Синтез-Ойл», ООО «Укрлоудсистем» и «Нефтегавань».

В частности, по словам начальника службы экологического контроля КП «Центр экологических проблем и инициатив» Одесского городского совета Вадима Кирова, 1 и 20 августа превышение концентрации суммы предельных углеводородов на границе санитарно-защитной зоны ПАО «ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ» соответственно составило 1,86 и 2,53 раза, 2 и 9 августа возле ОАО «Эксимнефтепродукт» – 3,9 и 4,03 раза, 3 и 13 августа возле ПАО «Одесснефтепродукт» – 5,3 и 8,86 раза, 14 и 17 августа возле «Нефтегавани» – 2,73 и 6,56 раза, 17 августа возле ООО «Укрлоудсистем» – 5,98 раза.

Напомним, в конце июля председатель правления «Одесснефтепродукта» Александр Рыбка заявил, что на модернизацию производства компанией с начала года было потрачено более $400 тыс. Поэтому, по его словам, источник вони «нужно искать не на этом предприятии». В частности, Александр Рыбка предложил властям обратить внимание на район Лиманчика. В камышах, по его словам, прячутся предприятия, которые травят одесситов аммиаком.
Позже, после того, как Одесская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась к мэру Одессы с требованием запретить работу «Одесснефтепродукта», в СМИ появилась информация о том, что партнер, который собирался поставить предприятию в виде инвестиций понтоны для цистерн с нефтепродуктами, уменьшающие испарения, отказался от своих намерений.

По материалам Odessit.ua