В Софии протестуют против совместных энергетических проектов Болгарии и России

19:37 13.11.2010

Прилет премьер-министра России Владимира Путина в Софию ожидался после 13:30, но уже с утра около пятидесяти человек проводили акцию протеста в центре болгарской столицы. Ее организовали члены природозащитных организаций и неправительственной организации защиты прав человека имени Анны Политковской.

Протестующие требовали от правительства Болгарии отказаться от реализации совместных энергетических проектов с Россией. По их мнению, страна не только может попасть в полную энергетическую зависимость от РФ, но и нанести ущерб окружающей среде.

Это касается нефтепровода Бургас-Александруполис, который может уничтожить морские пляжи в районе Бургаса, и атомной электростанции «Белене», на строительство которой нет лицензии. Многие носят на верхней одежде значки, предупреждающие о радиации, а несколько человек вышли на улицу в защитных костюмах рабочих атомной электростанции.

Протест проходил в плотном кольце полицейских. Они расставлены и по маршруту следования кортежа российской делегации. С утра полиция освобождала бульвар Цареградское шоссе от всех припаркованных автомобилей.

По материалам Новости Болгарии

Ще на цю тему