В гостиницах Сочи создают все условия для людей с инвалидностью

10:41 29.08.2012

Все условия для людей с инвалидностью уже обеспечены в более чем 20 действующих гостиницах Сочи, а всего их здесь свыше 100. Создание безбарьерной среды на курорте проводится в рамках подготовки города к Олимпиаде 2014 года.

Выполнение требований доступности касается как строящихся новых и реконструируемых отелей, так и уже существующих, сообщили 28 августа в городском департаменте по реализации полномочий при подготовке к проведению Олимпийских игр.

В качестве примера в департаменте назвали введенные в эксплуатацию к тестовым соревнованиям этого года отели Tulip Inn и Park Inn, где обустроены приспособленные для передвижения инвалидов входы и коридоры зданий, оборудованы специализированные номера для людей с инвалидностью и других маломобильных постояльцев. В старейшей сочинской гостинице «Приморская» обустраивается номер для людей на колясках, установлен пандус, приобретен специальный «ступенькоход» для беспрепятственного передвижения по отелю. В «Сочи-Бриз Отеле» реконструируются двухместные номера для людей с инвалидностью, уже установлен специальный подъемник. «Проект "Безбарьерная среда" имеет огромный социальный эффект, помогая людям с инвалидностью полноценно и беспрепятственно отдыхать и оздоравливаться на курорте», – отметили в администрации Сочи.

Там, где нет возможности переоборудовать номера для людей на колясках, власти города-курорта рекомендуют владельцам гостиниц создавать условия для других категорий инвалидов - слабовидящих, слабослышащих, людей с повреждением опорно-двигательного аппарата. Так, в отеле «Татьяна» на горнолыжном курорте Красная Поляне одними из первых установили специальные мнемосхемы перемещения по отелю, планы эвакуаций и информационные таблички продублированы шрифтом Брайля.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань