В Крыму участились случаи мошенничества с банковскими картами

18:01 23.08.2012

В Крыму за последние два месяца в милицию поступило более 30 заявлений об аферах с банковскими картами, передает е-Крым.

По данным отдела по связям с общественностью Главного управления МВД в Крыму, преступная схема заключается в том, что злоумышленники ищут в различных средствах массовой информации объявления о продаже любых вещей и звонят продавцу.

Сначала мошенник звонит и, выдавая себя за потенциального покупателя, интересуется товаром, который выставили на продажу. Потом рассказывает, что может оплатить товар только при помощи платежной карты определенного банковского учреждения. При этом в разговоре уточняет личные данные продавца и номер банковской карты.

Затем злоумышленник объясняет, что для успешной банковской операции по перечислению денег за товар необходимо подключить через конференцсвязь сотрудника банка. В некоторых случаях мнимый сотрудник банка может позвонить сам и узнать информацию, которую клиент банка не должен разглашать.

Как правило, люди, продавая товар, рассказывают об имеющихся других счетах банка, данные о привязке к карте мобильного телефона, балансе на мобильном телефоне, сроке действия карты, ее номер, баланс счета, кодовое слово.

После телефонного разговора мошенник пополняет баланс мобильного телефона, осуществляют звонки с других номеров, чтобы далее позвонить оператору мобильной связи и, заблокировав мобильный номер продавца, воспользоваться всей имеющейся информацией для восстановления и использования его мобильного номера для подключения на карточку услуги «Экстренные деньги».

Далее, имея подключенную услугу «Экстренные деньги» и номер телефона, мошенник снимает с банкомата всю имеющуюся наличность без наличия банковской карты, в то время пока продавец восстанавливает свой номер телефона.

Таким образом, все имеющиеся средства на банковском счете попадают в руки мошенников.

По материалам Гражданин Большой Ялты 

Ще на цю тему