И.о. президента Молдовы попросил генсека НАТО помочь с выводом российских войск из Приднестровья

15:43 12.11.2010

Исполняющий обязанности президента Молдовы Михай Гимпу направил письмо генеральному секретарю Североатлантического альянса (НАТО) Андерсу Расмуссену, попросив у него поддержки в вопросе вывода с территории республики войск Российской Федерации.

Как сообщили в пресс-службе и.о. главы молдавского государства, Михай Гимпу отметил в своем письме, что этот вопрос имеет чрезвычайно важное значение для безопасности и будущего Молдовы в контексте текущей дискуссии по возобновлению Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и подготовке к саммиту ОБСЕ в Астане.

И.о. президента Молдовы подчеркнул, что хотя прошло 20 лет с момента провозглашения независимости Молдовы, и Россия обязалась как на двусторонней, так и многосторонней основе, в частности, в ходе саммита ОБСЕ в Стамбуле в 1999 г., вывести свои вооруженные силы с территории республики, они продолжают находиться в восточных районах Молдовы (Приднестровский регион), в нарушение норм международного права и Конституции РМ, которая запрещает размещение иностранных войск на территории суверенной и независимой Молдовы.

Михай Гимпу заявил, что нахождение российских войск на территории республики является не только постоянной угрозой безопасности Молдовы, но и источником подпитки приднестровского сепаратизма, учитывая, что приднестровские сепаратистские лидеры расценивают присутствие российских войск, дислоцированных в регионе, как моральную, политическую и материальную поддержку своих действий. По мнению Михая Гимпу, таким образом, российское военное присутствие на территории Молдовы серьезно подрывает усилия международного сообщества по мирному урегулированию конфликта на Днестре.

И.о. президента Молдовы в своем письме к генсеку НАТО сказал, что будет достойно сожаления, если в ходе обсуждений в Вене и Брюсселе вопроса возобновления и модернизации ДОВСЕ будут сделаны попытки спасти этот важный для европейской системы безопасности документ, не приняв во внимание отказ от выполнения РФ своих стамбульских обязательств по Молдове.

Михай Гимпу заявил, что восстановление ДОВСЕ не может быть осуществлено такой ценой и попросил у генсека НАТО поддержки для «недопущения такой несправедливости по отношению к молдавскому государству».

И.о.президента Молдовы выразил надежду на то, что в ходе переговоров по режиму контроля над вооружениями, позиция Молдовы, отмечающей незаконное присутствие российских войск на своей территории и выступающей за немедленный вывод, безоговорочный и полный их вывод с территории республики будет услышана и принята во внимание государствами-участниками ДОВСЕ, поскольку в противном случае ратификации этого договора, даже модернизированного, будет проблематичной.

Михай Гимпу попросил генсека НАТО поддержать Молдову, которая «хочет жить без иностранных войск на своей территории в тишине и покое».

По материалам Interlic

Ще на цю тему