Турция почтила память погибших в землетрясении 1999 года

08:15 20.08.2012

Поминальные службы прошли по всей Турции в пятницу, 17 августа, в память о погибших в разрушительном землетрясении 1999 года в регионе Мраморного моря.

Землетрясение, произошедшее в августе 1999 года в Турции, имело магнитуду 7.6 и затронуло много городов в регионе Мраморного моря, особенно в Коджаэли и в Гельджюке.

Стихийное бедствие буквально опустошило эти районы. Началось землетрясение в три часа ночи, 17 августа. По официальным данным, в результате погибло 17 000 человек.

Неофициальные источники утверждают, что число жертв достигло 35 000 человек. Крова лишились полмиллиона человек.

Жители северо-западной области Коджаэли посетили поминальную службу, которая была проведена перед памятником жертвам землетрясения в районе Гельджюк. Мэр района Mehmet Ellibeş также посетил службу, сказав: «Чтобы не пережить еще раз подобную трагедию, мы сознательно предпринимаем превентивные шаги».

Память погибших почтили также в Ялове. Многие из присутствующих не смогли сдержать слезы. Поминальную службу посетили местные высокопоставленные чиновники.

Еще одна поминальная служба прошла в северо-западной области Сакарья. Люди собрались вокруг мемориала, установленного в Адапазары в память о жертвах землетрясения, и вместе вознесли заупокойные молитвы.

По материалам Анталия Сегодня

Ще на цю тему