Книге «Україна Incognita» исполняется 10 лет, одноименному сайту – год

18:52 17.08.2012

Десять лет тому назад была опубликована книга «Україна Incognita». Это было событие в жизни газеты и её читателей, которое в настоящее время дало начало целой одноименной библиотечной серии Дня.

Сегодня эта первая книга, к которой редакция хранит очень трепетное отношение, – библиографическая редкость и до сих пор, по-видимому, остается наиболее знаковой и популярной из всех их книжных изданий. Это не пустые слова, потому что за свою десятилетнюю историю «Україна Incognita» была переиздана пять раз на украинском языке и один раз – на русском общим тиражом в 12900 экземпляров. Между прочим, не исключено, что в ближайшее время День будет переиздавать ее опять – запасы последнего переиздания снова исчерпаны.

«Україна Incognita» объединила материалы, опубликованные в «Дне» в течение 1997-2002 гг. Хотя объем ее небольшой (по крайней мере в сравнении с «тяжеловесом» во всех смыслах этого слова – «Силою м’якого знака»), диапазон затронутых тем – очень широкий – от древней до новейшей истории Украины.

В предисловии к той «первой ласточке» в 2002 году главный редактор «Дня» Лариса Ившина написала:

– Открывая себя миру, мы должны понять сами свою Украину. Мы не голыми идем в Европу. Мы там давно присутствуем. И эта книга мыслится как еще одно доказательство того, что причитания непродуктивны. Нам посчастливилось принадлежать к яркому и сильному народу.» Теперь очевидно, что эти слова можно было бы представить в качестве эпиграфа к любой из книг, опубликованных позже в библиотечной серии «Дня»: «Две Руси», «Війни і мир», «День і вічність Джеймса Мейса», «Апокрифи Клари Гудзик», «Мої університети» Ларисы Ившиной, «Почему ОН НАС уничтожал» Станислава Кульчицкого, «Ваші мертві вибрали мене» Джеймса Мейса, двухтомники «Екстракт 150» и «Екстракт +200», «Сила м’якого знака або Повернення Руської правди».

Некоторые из этих книг тоже издавались не раз и на разных языках – английском, польском, русском, армянском, румынском... На них существует стабильный спрос, ведь общество все больше, хотя и медленнее, чем нам хотелось бы, возвращается к себе и своей истории. И в этом, пусть даже это звучит нескромно, есть и заслуга «Дня». Так что все не зря...

«Україна Incognita» имеет фантастическую историю, – вспоминает Лариса ИВШИНА. – У книги была самиздатовская версия. Когда я приехала в Кировоград, чтобы представлять это наше драгоценное издание, ко мне подошел один мужчина и сказал (никогда не забуду этот волнующий момент!): вы знаете, что, когда этой книги еще не было, она уже была?... И показал мне бухгалтерский гроссбух, который был заклеен вырезками из нашей газеты и назван так же, – «Україна Incognita». Я потом узнала, что такой самиздат делали многие. В частности, академик Жулинский. После издания книги академики (особенно их жены) благодарили нас за то, что мы освободили их библиотеки от груды вырезок, архивов и папок. С тем хорошим человеком из Кировограда – а зовут его Андрей Иванко – я тогда же заключила очень выгодное соглашение: гроссбух – в обмен на две «Инкогниты». Эта самиздатовская «Україна Incognita» показала огромную востребованность украинцев в своей истории.

Поэтому популяризация украинской истории продолжилась на веб-сайте «Україна Incognita» (incognita.day.kiev.ua), которому сегодня исполняется год. За такой короткий срок он, впрочем, уже успел предложить интернет-сообществу много уникального, как проекты «Музеи онлайн» и «Интеллектуальная карта Украины», рубрики «Маршрут №1» и «Семейный альбом Украины», которые словно получили на этом сайте новую жизнь.

«Через девять лет после первого появления книжной версии «України Incognita» мы создали одноименный сайт, который на самом деле давно существовал в замысле, – говорит Лариса Ившина, инициатор создания интернет-ресурса. – Об этом проекте очень коротко, но исчерпывающе сказал один из пользователей сайта Олег Пустовгар, сравнивая «Україну Incognita» с другим историческим ресурсом: «...разница между ними такая же, как между «Британикой» и «Википедией». Это тот народный аристократизм, который существовал всегда и который нужно подпитывать всеми видами духовного и интеллектуального «оружия», – убеждена главный редактор «Дня».

В постоянно обновляемой рубрике «Обратная связь» на сайте есть в частности мнение авторитетного российского политолога, ведущего сотрудника Центра Карнеги (Москва) Лилии Шевцовой: «Проект «Україна Incognita» у меня вызывает настоящее восхищение. Стремление сделать историю фактором национального самосознания; попытка привлечь общество к восстановлению исторической памяти; усилия сделать академическую историю живой через использование новых коммуникаций – это действительно амбициозная повестка дня. Но ведь получается!»

Редактор сайта incognita.day.kiev.ua Артем ЖУКОВ:

– Как-то в разговоре со мной один профессор, не зная, что я работаю в «Дне», сказал, мол, моя библиотека (а это около 5 тысяч книг) неполная, поскольку в ней нет «Україна Incognitа». Я почувствовал колоссальную гордость за то, что работаю в издании, которое делает, кроме качественной ежедневной прессы, еще и дополнительные проекты, которые открывают глаза украинцам на наше прошлое. Сейчас я почти ежедневно получаю отзывы от тех, кто следит уже за онлайн-версией «Україна Incognita», которая появилась год назад – и понимаю, что теперь можно быть спокойным, ведь библиотеки украинцев, пускай и виртуальные, – полные . Это – ощущение сатисфакции от того, что имеешь возможность приобщаться к появлению таких продуктов. Ведь, создавая интеллектуальные мостики между малоизвестным и популярным, мы формируем площадки для дискуссии и поиска конструктивного взгляда на свое место в истории.»

...К сожалению, кое-кого из авторов первой и знаковой для «Дня» книги – «Україна Incognita» – уже нет с нами: Джеймс Мейс, Сергей Крымский, Клара Гудзик. Впрочем, приятно осознавать, что «Україна Incognita», которая, надеемся, будет переиздана еще не раз – будто бумажный, но вечный памятник и им...

Сегодня День начинает серию публикаций, посвященных десятилетию бумажного проекта «Україна Incognita» и первой годовщине одноименного веб-проекта, – из комментариев тех, кто помнит рождение их первой книги и принимал в ее создании активное участие.

Владимир ПАНЧЕНКО, литературовед:

– Это, безусловно, очень важный проект, потому что он сориентирован на ликвидацию того, что было повреждено в советские времена. Путешествуя много по Украине, я постоянно убеждаюсь, что одно из самых больших зол в Украине той поры – это то, что тогда была «разорвана связь времен», как сказал Гамлет. Соответственно, нужно ликвидировать эти разрывы в исторической памяти, и для этого и нужны книги, сайты. Нужно популяризировать исторические знания, потому что ученые эти знания формируют, продуцируют в своих монографиях, но все это остается в небольшом кругу. В связи с этим очень важными становятся научно-популярные проекты, которые сориентированы не на узких специалистов, а на массовое сознание. Ведь наибольшие проблемы возникают с массовым сознанием, если иметь в виду уровень исторических знаний.

Что касается самого проекта. Это был такой счастливый момент, когда мы встретились с Ларисой Алексеевной. Я ей тогда сказал, что было бы классно, если бы вышла книга на основе серии материалов «Україна Incognita», а идея библиотеки – это уже идея пани Ларисы. Я думаю, что этот проект развивается интересно и с пользой для читателей. Очень хорошо, что от книжной идеи отпочковалась идея сайта «Україна Incognita». Мне, между прочим, очень приятно вспоминать, что в числе самых первых материалов были статьи об истории Кировограда, степной Украины – для меня это выглядело сентиментально. Заглядывая в историко-публицистическую мысль предыдущих десятилетий, конечно, нужно работать над тем, чтобы формировалась школа современной украинской публицистики и исторической публицистики особенно. Потому что сейчас, на 21-м году независимости, мы живем в драматичный момент. Имею в виду сомнительного политического качества идеи с региональными языками с тем, чтобы расчленить Украину, идеи федерализма, которые сейчас навязчиво пропагандируются Виктором Медведчуком. Все это опасно для существования украинской государственности, и когда речь идет об альтернативах и предохранителях, то я думаю, что историческая память – как раз очень важный предохранитель. Однако в завершение я бы констатировал позитивную тенденцию: время идет, и он «работает» на Украину. Например, недавний матч сборных Украины и Чехии во Львове. Надо было видеть и слышать, как вел себя стадион, как болельщики на последних минутах матча пели «Ще не вмерла Україна». И даже в тех местах, где этого не ожидаешь (потому что во Львове этого ожидаешь), тоже появляются подобные вещи. Например, на Олимпиаде боксер Усик танцует гопак, и такие тенденции, появляющиеся уже у тех, кто родился во времена независимости, внушают надежду. Поэтому рецепт на многие годы вперед у нас с вами один: работать, работать, работать.

Станислав КУЛЬЧИЦКИЙ, доктор исторических наук:

– Проект «Україна Incognita» воплощается не только на страницах газеты, жизнь которых коротка, но и в книгах, также у «Дня» есть выход в интернет – через сайт газеты и сайт «Україна Incognita». Значение этого проекта очень существенно, поскольку мы все нуждаемся в знании того, что с нами происходило в недалеком прошлом. Желаю организаторам проекта успехов и более активной работы как раз в сфере анализа того времени, столетие которого мы скоро будем отмечать, – ведь 2017-й не за горами. Хотелось бы видеть в рубрике «Україна Incognita» больше материалов о нашем недавнем прошлом. Недавнее прошлое мы называем советским. Уже два десятка лет нет советской Украины, но она все еще с нами, потому что – внутри нас. Нет уже советской экономики, советской символики, колбасы по 2,20, пива «Жигулевского» (зачем было его называть «Жигулевским», если был всего один вид, если подвезут). Короче говоря, нет советских реалий, а человек все еще боится государства, зависит от него, мучается ностальгией по прошлому, забывая о той клетке, в которой жил. В ситуации увеличивающегося отставания Украины от мира, который мы называем цивилизованным, – а как же не отставать, если все остается нереформированным, – человек начинает думать: не вернуть ли страну народу? – дозированная властью критика в ее адрес со стороны современных коммунистов, невероятно мощное пропагандистское давление на неудовлетворенных жизнью накануне выборов мне, историку, напоминает 1917 год. Тогда большевики развернули пропаганду через свои газеты в значительно больших масштабах, чем все другие политические партии вместе взятые. По прошествии многих десятилетий стало известно о немецком происхождении средств, потраченных на газеты или на отряды красной гвардии. Когда мы узнаем происхождение денег на предвыборную кампанию лета и осени 2012 года?

Нужно знать, каким было советское прошлое, чтобы сделать выводы на будущее. Актуальность этого знания со временем только увеличивается, потому что выхода из современной ситуации, которая является все еще постсоветской, не может быть без реформ – болезненных, но нужных. Странно, что этого не понимают те, кто сейчас при власти, как не понимали те, кто был при власти до них. Мы же все сидим на вулкане. Вот почему загадки советской Украины, такой близкой всем нам, но неизвестной, нужно систематически и последовательно освещать в газете, общественное значение которой с каждым годом только растет. Потому что другие каналы выхода на читателя с подобными «несвоевременными мыслями» (высказывание Максима Горького) все больше сокращаются.

Юрий ШАПОВАЛ, доктор исторических наук:

– Прежде всего я хотел бы абсолютно искренне поздравить газету «День» с обоими проектами – и книжным, и с сайтом. Когда-то Александр Солженицин сказал, что первую книгу и дурак издаст. Он имел в виду, что нужно сохранить форму, иметь тематику, развиваться, для того чтобы делать такую серию. Все это, на мой взгляд, в книгах газеты «День» присутствует. Теперь основная задача заключается в том, чтобы сохранить критерии при выборе тематики и авторов. Потому что у «Дня» есть вкус к истории, и это наглядно подтверждается всеми проектами и содержанием самой газеты. Мне кажется, что у сайта «Україна Incognita» нет того совершенства, которое я бы хотел видеть, но это не значит, что я его критикую. Там очень интересные материалы. Сайт, на мой взгляд, имеет очень хорошую перспективу, поскольку он может стать публичной трибуной для обсуждения тех проблем и прошлого, и современности, которые актуальны в сегодняшнем украинском обществе. Наличие разнообразных дискурсов в пространстве сайта – мне кажется, очень нужная вещь, потому что Украине остро не хватает публичного обсуждения проблем, которые на самом деле имеют огромное общественное значение. Я хотел бы этого пожелать и думаю, что это задача вполне выполнима, тем более что сайт делают креативные люди. Но это еще предстоит сделать.

Андрей ИВАНКО, заместитель директора Кировоградского областного института последипломного педагогического образования им. В. Сухомлинского:

– Припоминаю, как во время визита в Кировоград пани Лариса обменяла мою книгу-«вирезку» из публикаций «Дня» на первую книгу из Библиотеки «Дня» «Україна Incognita». Она тогда сделала дарственную надпись на книге, я её храню до сих пор. Храню в книге и цветную фотографию, которую ваши сотрудники сделали со мной на память. Более того, эта книжка стала для меня конволютом, ведь «День» неоднократно писал о пребывании в Кировограде, и о моей рецензии в областной газете, несколько раз были упоминания обо мне: я всё это вырезаю и складываю по темам в эту книгу. К слову, я продолжаю делать вырезки из «Дня» и сейчас. А подаренная книга постоянно в работе. Я немножечко занимаюсь репетиторством, и вот в сей час у меня есть очень хороший ученик из Кировоградской гимназии им. Шевченко, очень интересующийся историей. Вот, к слову, в прошлый раз мы рассматривали Петра Могилу, а книга «Україна Incognita» содержит блестящую статью Игоря Сюндюкова о экуменисте средины 17 века. И эта его статья – исчёркана вдоль и поперёк разными цветами, карандашами, маркерами. Ведь этот ученик готовится к олимпиадам, к поступлению в высшее учебное заведение, к ВНО по вашей книге как по пособию. То есть «Україна Іncognita» работает!

По материалам День