Программа «Новатека» запущена и в Гагаузии

Башкан Гагаузии Михаил Формузал провел встречу с директором программы фонда Билла и Мелинды Гейтс «Новатека» в Молдове Эваном Траксом.

Представители американской программы прибыли в Гагаузию для участия в церемонии открытия учебного центра в Чадыр-Лунгской публичной библиотеке.

Как указывает пресс-служба администрации автономии, в ходе встречи Михаил Формузал обозначил ряд проблем в библиотечном секторе автономии, среди которых необходимость существенного обновления книжного фонда, оснащение библиотек современной техникой и отсутствие электронных экземпляров книг в библиотеках на гагаузском языке. Кроме того, по словам главы автономии, ряд библиотек остро нуждается в ремонте и создании подходящих условий для хранения книг. «Библиотека должна соответствовать 21 веку, совершенствовать свою базу, участвовать в грантах и программах», - отметил башкан.

Эван Тракс также выразил благодарность главе автономии за сотрудничество. «Ни одна библиотека не сможет работать без партнера, без хорошей поддержки. Мы хотим поддержать библиотеки как площадки для развития сообщества, чтобы люди использовали библиотеки как общественные центры», - подчеркнул Тракс.

Михаил Формузал посетил Чадыр-Лунгскую библиотеку и передал директору библиотеки комплект книг и компакт-дисков, в том числе редкое коллекционное издание.

Республика Молдова стала 11 страной, где внедрена Программа «Global Libraries», финансируемая Фондом Билла и Мелинды Гейтс. Данный проект успешно реализуется также в Чили, Мексике, Ботсване, Латвии, Литве, Румынии, Украине, Польше, Болгарии и Вьетнаме. В настоящее время Программа «Новатека» реализуется в 12 районах Республики Молдова.

По матералам Молдпрес