Азербайджан примет участие в третьей сессии сторон Тегеранской конвенции

11:54 22.11.2010

В период с 24 по 26 ноября в г. Актау пройдет третья сессия Конференции сторон Тегеранской конвенции.

Ожидается, что полномочные представители Азербайджана, Исламской Республики Иран, Казахстана, Российской Федерации и Туркменистана на предстоящей Конференции подпишут Протокол о региональной готовности, реагировании и сотрудничестве в случае инцидентов, вызывающих загрязнение нефтью и Протокол по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

Придавая большое значение совместным усилиям, стороны Конвенции подготовили к настоящему времени четыре проекта протоколов, в частности о сотрудничестве в случае разливов нефти, об ОВОС в трансграничном контексте, сохранении биоразнообразия и загрязнении из наземных источников. Стороны Конвенции в результате активных переговоров и консультаций по проектам протоколов пришли к общему согласию по тексту двух протоколов.

Протокол о сотрудничестве в случае инцидентов, вызывающих загрязнение нефтью направлен на создание механизма дальнейшего развития регионального сотрудничества по обеспечению готовности и реагирования в случае загрязнения нефтью, вызванного деятельностью на дне моря и с судов. Он определяет ответственность сторон по принятию согласованных мер по предотвращению и реагированию на разливы нефти. Документ призван стать согласованным механизмом природоохранного сотрудничества по предотвращению разливов нефти.

Церемония подписания состоится 25 ноября в ходе работы сегмента высокого уровня Конференции. В работе Конференции примут участие официальные делегации пяти прикаспийских стран во главе с руководителями природоохранных ведомств этих стран, а также представители международных организаций, неправительственных общественных организаций, частного сектора и т.д.

На Конференции планируется рассмотрение вопроса о местоположении постоянного Секретариата Тегеранской конвенции. В настоящее время функции Секретариата временно выполняет Европейский офис Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), поскольку страны еще не достигли согласия по данному вопросу. По итогам Конференции планируется принятие двухлетней программы по реализации Тегеранской конвенции, бюджет Конвенции и Заявление Министров.

По материалам Vesti.Az

Ще на цю тему