Экспедиция Эрмитажа изучает античный город «Мирмекий»

16:04 13.08.2012

С начала летнего сезона Санкт-Петербуржцы в античном городе «Мирмекий» в Керчи обнаружили около 300 находок, и это в два раза меньше, чем в прошлом году. Что интересного нашли исследователи, читайте дальше.

В этом году одновременно на городище работает более пятидесяти человек, а за лето посменно на раскопе побывало около ста археологов.

В основном это студенты Санкт-Петербургского, Пермского и Московского университетов. Интересно, что впервые в истории экспедиции в этом году студенты Санкт-Петербургского университета официально проходили практику от факультета.

Как рассказал Александр Бутягин, этот год не очень богат на ценные находки: «Мы заканчиваем второй зольник, поэтому никаких особо ценных открытий не ожидали изначально. Обнаружили много амфорных клейм, рельефные костяные пласты и керамические обломки». Из самых важных находок археолог выделил пятистрочное письмо на глине, которое пока не удалось расшифровать.

Непонятного для ученых, кстати, много: «Мы нашли сосуды странной формы, с рельефами, узорами и отверстиями. За столько лет работы такие вижу впервые», – сказал руководитель экспедиции.

На территории античного городища исследователи обнаружили двойные ямы разных годов образования. Как объяснил Александр, эти ямы выглядят так: в одной ровной прямоугольной яме выкопана поменьше, похоже на две ступени, а в центре закопан сосуд. В некоторых ямах сосуд стоит правильно, а в других он перевернут вверх дном. Исследователь предполагает, что там проводили ритуалы. Также был найден кусок винного черпака, на редкость в очень хорошей сохранности.

Сейчас основная часть экспедиции работает на нижней части городища. Раскопи на акрополе Мирмекия, который находится за холмом, планируются через год.

По материалам KERCH.COM.UA

Ще на цю тему