Южные города попали в Топ-20 самых богатых городов Украины

15:20 13.08.2012

Издание Фокус составило Топ-20 самых богатых городов Украины. При расчёте учитывались такие показатели, как: население, расходы городского бюджета на одного жителя, средняя зарплата, количество новых рабочих мест за 2011 год, уровень безработицы, количество зарегистрированных частных предприятий, банковских отделений супермаркетов и ТРЦ, ресторанов и каф, отелей, площади жилья и новостроев за 2011 год к численности населения.

Херсону удалось попасть в Топ-5. Довольно высокий бал – 86, город получил за «Деловую активность». Как и Одесса (94 бала), занявшая 7 место.

Ялта – на 8 месте. В отичие от Херсона и Одессы этот южный город набрал 45 бала на отношении количества расходов городского бюджета на численность населения. Также, 42 бала Ялта получила за число новостроев в 2011 году.

Севастополь, занявший 12-е место, сумел похвастаться одним из самых низких уровней безработицы. Как и Ялта, этот город получил неплохой бал за «Бюджет». Самый высокий показатель – 76 балов за «Деловую активность».

Традиционно самая высокая средняя зарплата в городах-спутниках атомных электростанций, таких как Энергодар (Запорожская область) – 6171,79 грн., Южноукраинск (Николаевская область) – 5877,15 грн.

В этом году среди населённых пунктов с самой щедрой оплатой труда оказался и портовый город Южный (Одесская область), жители которого получают в среднем 6027 грн. в месяц.

Все эти города показали и наилучшую динамику роста зарплаты – за год жителям стали платить примерно на 1000 грн. больше. Впрочем, высоких зарплат оказалось недостаточно, чтобы попасть в двадцатку рейтинга.

Топ-20 богатых городов Украины (при нажатии откроется таблица большого размера):

BSNews

Ще на цю тему