Задолженности экономических агентов перед госбюджетом Молдовы достигли в 2011 году 410 млн. леев

08:24 13.08.2012

Задолженности хозяйствующих субъектов перед государственным бюджетом (по выплатам в бюджет без учета пени и штрафов) достигли к концу 2011 года 410,3 млн. леев, увеличившись на протяжении года на 17,3%.

Крупнейшие задолженности отмечены по налогам и сборам, администрируемым органами Государственной налоговой службы (338,1 млн. леев) и органами Таможенной службы (172,2 млн. леев). У экономических агентов задолженности накопились, главным образом, по выплате налога на добавленную стоимость. Удельный вес НДС в общей сумме задолженности равен 84,5%. При этом невыплаты налога с предпринимательской деятельности и акцизов составляют лишь 4,2% и 2,3% общей суммы, соответственно.

Как отмечает Счетная палата, «задолженности хозяйствующих субъектов перед госбюджетом по- прежнему остаются острой проблемой. А это подтверждает необходимость укреплять способности органов, занимающихся налоговым администрированием, накапливать доходы». Министерство финансов не располагает сведениями о совокупности задолженностей в общей структуре видов доходов и об администраторах этих выплат, что позволило бы проводить мониторинг, повышать ответственность всех органов, уполномоченных осуществлять налоговое администрирование, а также увеличивать поступления в бюджет, указывается в отчете об аудите.

Аудиторская миссия также выяснила, что Отчет правительства об исполнении госбюджета в 2011 году разработан в соответствии с установленными нормами. Доходы государственного бюджета в 2011 году достигли 18 млрд. 639 млн. леев - на 428,8 млн. леев меньше запланированного. При этом дефицит госбюджета на 5,5% превысил запланированный уровень.

Говоря о госдолге, министр финансов Вячеслав Негруца заявил на пленарном заседании Счетной палаты, что удельный вес данного показателя в валовом внутреннем продукте.

По материалам Молдпрес

Теми:

Ще на цю тему