В школах Молдовы дефицит педагогов

14:32 10.08.2012

Работы по подготовке доуниверситетских заведений к новому учебному году 2012/2013 должны быть завершены до 17 августа, согласно утвержденному правительством постановлению.

В своем постановлении правительство рекомендует министерствам, в подчинении которых находятся учебные заведения, а также местным публичным властям координировать деятельность этих структур в плане заполнения классов (групп), строгого учета всех детей 7-16 лет, изыскания возможностей обеспечения питанием учащихся 1-4-х классов.

Одно из положений соответствующего постановления касается предоставления молодым специалистам, трудоустроенным по распределению в учебные заведения в сельской местности, пособий и компенсаций в соответствии с законодательством.

Министр просвещения Майя Санду отчиталась, что на данный момент учебные заведения готовы к новому учебному году на 70%, а классные помещения – на 90%.

Премьер-министр Влад Филат сообщил, что обсудил на последней встрече с ректорами проблему обеспечения школ, в частности учебных заведений в сельской местности.

По материалам Панорама

Теми: