В Сочи началась работа по созданию особой экономической зоны

18:34 10.08.2012

Мэрия Сочи готовит предложение для правительства РФ по созданию особой экономической зоны на территории горного и прибрежного кластеров города, сообщают «Юга».

«Сейчас специалисты городской администрации проводят сбор и анализ информации и формируют предложения для правительства РФ», – рассказали в «олимпийском» департаменте мэрии Сочи.

Формирование предложения проводится в рамках работы функциональной рабочей группы «Устойчивое развитие». Cоздание зоны обойдется примерно в 45 млрд. руб. частных инвестиций.

Напомним, проработать вопрос создания ОЭЗ в Сочи поручил в декабре 2011 вице-премьер Дмитрий Козак.

Накануне решения Козака председатель совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билалов выступил с предложением объединить в единый комплекс горнолыжные курорты от Сочи до Махачкалы. Эта идея, по всей видимости, не нашла отклика у властной верхушки.

В марте 2012 президент Дмитрий Медведев направил Владимиру Путину поручение к 1 июня 2012 представить предложения по созданию туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории Адлерского района Сочи.

Сразу после этого губернатор Краснодарского края Александр Ткачев предложил назначить управляющим этой зоной ОАО «Курорты Северного Кавказа», председателем которого и является дружественный губернатору бизнесмен из Дагестана Ахмед Билалов, а учредителями – его брат Магомед Билалов и «Сбербанк».

Против предложения краснодарского губернатора выступил Минрегион, предлагая отдать полномочия по управлению будущей ОЭЗ госкорпорации «Олимпстрой».

По материалам СОЧИ-24