Часть Адлерского района Сочи получит статус особой экономической зоны

14:04 29.03.2012

Президент РФ Дмитрий Медведев направил 28 марта премьер-министру Владимиру Путину поручение представить предложения по созданию туристско-рекреационной особой экономической зоны (ОЭЗ) на территории Адлерского района города Сочи.

Правительство должно выполнить поручение к 1 июня 2012.

С инициативой о создании в Сочи туристско-рекреационной ОЭЗ на совещании по вопросам развития туризма в стране выступил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. По его словам, власти обеспокоены судьбой постолимпийского наследия, поскольку в строительство спортивных сооружений вкладываются огромные ресурсы, и некоторые инвесторы уже заявили об убыточности проектов.

В случае создания ОЭЗ, решится вопрос с компенсацией непредвиденных затрат инвесторов на стройку, так как резидентам особых зон положены налоговые льготы. Первыми резидентами станут «Газпром», структура «Интерроса» и «Красная Поляна».

Единой управляющей компанией по спортивным объектам, которые строятся в границах предполагаемой ОЭЗ, Ткачев предложил назначить ОАО «Курорты Северного Кавказа».

Напомним, председатель совета директоров этой компании Ахмед Билалов, известный как «губернаторский бизнесмен», представляющий в Краснодарском крае интересы региональных властей, ранее заявлял, что введение режима особой экономической зоны в Красной Поляне представляется оправданным и целесообразным. При этом, по его словам, не важно, в чьей собственности будут объекты, строящиеся к Олимпиаде, — важно интегрировать их в единый курортный кластер Северного Кавказа, привести к единым правилам и обеспечить равными экономическими условиями. В противном случае, убежден Билалов, идея туризма в регионе не состоится в полной мере.

По материалам СОЧИ-24

Теми: