В Евпатории пройдет мастер-класс по золотому шитью

16:42 09.08.2012

24 августа в Евпатории в рамках IX Международного фестиваля крымскотатарской и тюркской культур «Гезлев къапусы» пройдет выставка «Золотая нить через века».

Об этом сообщает пресс-служба городского совета и исполкома Евпатории.

По данным информационного управления Совета министров Крыма, выставка приурочена к 100-летию со дня рождения вышивальщицы Зулейхи Бекировой. Посетители выставки смогут узнать о творческом пути мастера народной вышивки, увидеть фильм о технике золотого шитья.

В экспозиции будут представлены декоративные настенные панно в технике монументальной вышивки и аппликации, золотошвейные изделия, произведения в технике татарской двусторонней глади «татар ишлиме», а также традиционные женские крымскотатарские костюмы, панно для Корана, шкатулки для ювелирных изделий.

На выставке будут представлены работы мастеров Эльмиры Беляловой, Лианы Велиевой, Хатидже Юнусовой, Эльвиры Османовой, Юлии Тулуповой, Гульнары Негляденко и др.
В ходе выставки будет проводиться мастер-класс по золотому шитью. Планируется, что мероприятие посетит делегация турецкого города – побратима Евпатории Силифке (Турция) во главе с мэром Байрамом Али Онгель.

Напомним, IX Международный фестиваль «Гезлев къапусы» будет проходить в городе с 23 по 26 августа. В программе - литературные чтения, выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства, концерты, мастер-классы, турнир по борьбе «Куреш».

BSNews