Армянский тюрколог: Иран и Сирия должны сделать все возможное, чтобы ослабить Турцию

22:09 09.08.2012

Сверхактивность Турции в регионе в последнее время приносит ей наряду с пользой вред. Турция на данный момент уже выступает не в роли регионального игрока, не в роли решающего игрока, а в роли обычного участника региональных процессов. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил тюрколог Рубен Мелконян, комментируя последние события.

Напомним, что в связи с событиями в Сирии, а также активизацией курдского вопроса (также в контексте сирийского конфликта) у Турции заметно ухудшились отношения с двумя соседями – Ираном и Ираком.

Иран напрямую обвинил Турцию в поддержке сирийских оппозиционеров, в кровопролитии в Сирии, предупредив также, что следующей в этом ряду будет сама Турция. Иран также обвинил Турцию в похищении иранских паломников. Ирак, в свою очередь, выразил недовольство несогласованным визитом Давутоглу в Киркук и намерен пересмотреть отношения с Турцией.

Отвечая на вопрос о том, чего добивается Турция и не попала ли она в собственный капкан, тюрколог отметил, что, естественно, Турция не сможет долго лавировать между христианским Западом и исламским миром. «Одна из наиболее значимых исламских стран – Иран – уже не раз заявляла, что Турция предает общеисламские интересы, и, естественно, что в этот напряженный момент страны, оказавшиеся в противоположном лагере, Иран и Сирия, должны сделать все возможное, чтобы ослабить Турцию. Я думаю, последние события будут не единственными в этом ряду, мы ежедневно будем становиться свидетелями неблагоприятных для Турции процессов», – сказал Рубен Мелконян.

По материалам NEWS.am