Впервые за 35 лет в Украине вспышка африканской чумы свиней

17:54 06.08.2012

В селе Камышеватка, (Приморский городской совет) 23 июля на одном из подворий начался падёж животных.

После гибели третьей свиноматки хозяин обратился в ветеринарную службу. Исследование показало, что свиньи умерли от африканской чумы.

В настоящее время Камышеватка и 10-километровая зона вокруг объявлена неблагополучной зоной, из которой запрещено вывозить любое мясо, продукты растениеводства, корма. Ещё 10 км вокруг – зона наблюдения. В районе запрещена торговля свининой.

В самой Камышеватке представители ветеринарной службы района и области изымают и усыпляют всех свиней, а их в селе около двух сотен. Затем, при содействии сотрудников МЧС, трупы сжигают напалмом. Ущерб, нанесённый при этом хозяевам, будет возмещён из областного резервного фонда.

15-сантиметровый слой земли с подворья, где была выявлена чума, будет протравлен хлорной известью и закопан глубоко в грунт. Предварительный срок карантина – 40 дней.

С 2 августа на всех рынках Бердянского района и Нововасильевского сельсовета на 40 дней запрещена торговля свининой и продуктами свиноводства. Этот запрет коснулся рынков.

На заседании чрезвычайной противоэпидемической комиссии, состоявшейся в 1 августа, начальник управления ветеринарной медицины в Бердянске Дмитрий Дойнов пояснил, что свинину по‑прежнему можно будет приобрести в торговых сетях, карантинные ограничения коснулись только продажи этого вида мяса на рынках. По словам директора КП «Бердянский центральный рынок» Дмитрия Антоненко, все торгующие на рынке уже предупреждены о 40‑дневном карантине.

Африканской чумой болеют только свиньи, людям это заболевание не грозит. Главная опасность, которую несёт в себе африканская чума свиней, – большой экономический ущерб.

В зоне наблюдения, в которую попал Бердянск, Бердянский район и Нововасильевский сельсовет, должны быть вакцинированы все свиньи. Как рассказал Дмитрий Дойнов, сотрудники ветслужбы пройдут по всем частным подворьям и бесплатно привьют всех свиней от классической формы чумы. Кроме того, ветслужба рекомендует владельцам свиней забить их «на колбасу». Также с четверга, 2 августа, правоохранители вплотную займутся борьбой со стихийной торговлей.

Во всех районах и городах Запорожской области были срочно созваны чрезвычайные противоэпидемические комиссии. Чтобы успеть локализовать инфекцию и максимально предотвратить ее последствия, был принято ряд неотложных действий.

По материалам PRO.BERDYANSK.BIZ