Российских туристов эвакуировали с Кипра на крыльях Cyprus Airways

18:49 11.11.2010

Ситуация с российскими туристами, застрявшими на Кипре в связи с банкротством одного из государственных киприотских авиаперевозчиков Eurocyprus, остается предельно сложной, передают информагентства острова.

До настоящего времени остается неясным точное количество российских туристов, которые оказались заложниками ситуации, к разрешению проблем также подключилось российское посольство. Однако это в первую очередь касается туристов-дикарей, которые самостоятельно приобретали авиабилеты на Кипр. С организованными туристами, покупавшими полноценные турпакеты, проблем нет, они уже отправлены домой, уверяют туроператоры.

Напомним, что еще 4 ноября правительство Кипра заявило, что авиакомпания Eurocyprus с 13 ноября будет объявлена банкротом. Однако сотрудники авиакомпании решили не дожидаться официального прекращения полетов и объявили о бессрочной забастовке с требованием выплаты зарплаты.

В итоге заложниками скандальной ситуации стали, по разным оценкам, порядка 28-36 тыс. туристов, в основном граждане Германии и Северной Европы, а также несколько сотен российских туристов.

Дело в том, что авиакомпания Eurocyprus выполняла в течение всего сезона 2010 года полеты из Пафоса в Москву и Санкт-Петербург. А основным держателем мест на этих рейсах был туроператор «Капитал Тур». Тем не менее, обязательства по вывозу российских туристов с острова взяла на себя другая кипрская авиакомпания - Cyprus Airways, которая бесплатно пообещала вывезти всех туристов в течение ближайшего времени. Более того, перевозчик уже выполнил 4 спецрейса в Россию, а вылеты оставшихся 2-х рейсов ожидаются 11 и 12 ноября в Москву и Санкт-Петербург соответственно.

Со своей стороны, туроператоры, организующие туры на Кипр, заявляют о том, что все организованные туристы уже находятся дома, осталось вывезти только тех, кто приобретал лишь авиабилеты без полных турпакетов. «На данный момент все российские туристы уже вывезены из Кипра, на острове остались только те, кто отдельно приобрел билеты. Таких, пока по неутонченной информации, насчитывается всего около 20 человек. Сейчас принимаются меры по их поиску», - рассказала гендиректор туркомпании «Капитал Тур» Инна Бельтюкова.

Любопытно, что по мнению эксперта, банкротство Eurocyprus фактически никак не скажется на кипрское направление. «В связи с банкротством Eurocyprus спрос со стороны туристов на киприотском направлении вряд ли серьезно изменится, тем более – под занавес сезона, а объемы этого перевозчика в будущем сезоне просто перераспределятся между другими авиакомпаниями», - считает Бельтюкова.

По материалам ТУРПРОМ

Ще на цю тему