Жители Ейска остались без воды из-за конфликта водоканалов

16:06 01.08.2012

Четвертые сутки город Ейск Краснодарского края находится без воды. Засуха наступила из-за конфликта двух водоканалов.

С начала лета воду давали по графику. Два часа с утра, два вечером. Но сейчас вовсе краны пересохли. В режиме тотальной засухи Ейск живет уже неделю. Спасают военные. К их водовозкам выстраиваются очереди.

Многолетнюю проблему водоснабжения Ейского района, как и всего севера края, в прошлом году, казалось, решили. За счет краевого бюджета и инвесторов починили магистральный водовод, пробурили новые скважины. Но камнем, под который вода не течет, стали финансовые отношения между добывающей компанией «Югводоканалом» и компанией-посредником «Ейскводоканалом».

«Не имея своих источников водоснабжения, ООО «Ейскводоканал» покупает воду у ООО «Югводоканал», но своевременно за неё не рассчитывается. Накапливая задолженность за полученную от ООО «Югводоканал» воду, допуская просрочку платежей до двух месяцев и более», – поясняет Владимир Середенко, директор «Югводоканала».

В «Югводоканале» утверждают, что задолженность «Ейскводоканала» уже более 20 миллионов рублей, поэтому и перекрыли поставку воды. Должники этого факта не отрицают, но виноватыми в обезвоживании города себя не считают.

«Наша позиция такая: никто не имеет права вмешивать жителей в конфликт двух хозяйствующих субъектов. К сожалению, наши партнеры – монополисты, поставщики и транспортировщики воды – думают иначе. Не имея никаких оснований, они фактически ввели ограничения на подачу воды в Ейск», – утверждает Дмитрий Королев, директор «Ейскводоканал».

В мэрии Ейска смогли помочь жителям, лишь организовав подвоз воды. Говорят, что не могут вмешиваться в споры бизнес-структур.

Горожане активно бурят собственные скважины. Скоро впору будет отказаться от услуг водоканала вовсе. Но в таком случае проблем добавится энергетикам, никакие сети не потянут такого количества насосов.

По материалам Живая Кубань