В вузы Молдовы подано свыше 16 тыс. заявлений

16:56 30.07.2012

Более 16 тыс. заявлений на поступление в вузы страны /лиценциат/ подано к предпоследнему дню приема документов. Абитуриенты претендуют на 6745 мест с финансированием из бюджета.

Всего государственными и частными вузами на 2012-2013 учебный год предоставлено 20 тыс. 665 мест.

Как сообщили сегодня в Министерстве просвещения, наиболее востребованными по-прежнему остаются специальности юридического, экономического профиля и туризм. За ними следуют архитектура, дизайн помещений, медицина, информационные технологии и технология продуктов общественного питания.

Так, конкурс на одно бюджетное место на юридическом факультете Молдавского государственного университета составляет 25 человек, а на экономические специальности - по 5 человек. На юридические специальности в Молдавской экономической академии конкурс на данный момент составляет 20 человек на место, на специальности в сфере туризма - по 10, а на экономические - по 8 человек. За одно бюджетное место на стоматологическом факультете Государственного университета медицины и фармации им. Н. Тестемицану конкурируют 7 абитуриентов.

Среди государственных вузов по количеству поданных заявлений лидируют Университет медицины и фармации, Молдавская экономическая академия, Технический университет, Молдавский госуниверситет, Полицейская академия им. Штефана чел Маре. Среди частных - Международный независимый университет Молдовы (ULIM) и Европейский университет Молдовы (USEM).

Прием документов в вузы завершится 31 июля. Второй этап будет объявлен при наличии вакантных учебных мест.

По материалам Мoldpres.md