Большинство грузинских туробъектов не видят необходимости в банковских терминалах; иностранцы недовольны

12:01 30.07.2012

Туристы, и в особенности иностранцы, одним из факторов, препятствующих отдыху в Грузии называют дефицит банковских териминалов в торговых объектах.

Проблема была актуальной и минувшим летом, когда представитель посольства Азербайджана в беседес с commersant.ge заявил, что на грузинских курортах помимо единичных, элитных ресторанов и гостиниц, нигде нет банковских терминалов.

О той же проблеме говорят в нынешнем году российские туристы: по заявлению маркетолога Самвела Аветисяна, для лучшего развития туризма в Грузии следует в большей мере внедрять культуру платежа пластиковыми карточками.

В большей части туристических объектов заявляют, что у них нет банковских терминалов. В некоторых гостиницах признают, что из-за этого иногда они теряют иностранных туристов, однако, несмотря на это, не намереваются вводить систему карточной оплаты.

В батумской гостинице «Илико» заявляют, что банковских терминалов у них нет, так как подавляющее большинство потребителей предпочитает платить наличными. По словам владельца гостиницы, бывали случаи, когда отдыхающие не оставались из-за того, что они не могли предложить систему карточной оплаты.

«Большинство потребителей предпочитает оплачивать стоимость гостиничного номера наличными, к тому же, когда к нам приезжают иностранцы, они деньги перечисляют заранее, на счет гостиницы, а терминалы спрашивают редко», – говорят в гостинице.

Тем временем в гостинице «Мгзавреби», где одновременно действуют несколько терминалов, говорят, что гостиницы отказываются от карточной системы по причине комиссионных налогов.

По их заявлению, в случае установки банковских терминалов владелец гостиницы обязан платить 2% комиссионных, и часть гостиниц отказывается от этого. Однако, как заявляют в «Мгзавреби», этим создают дискомфорт иностранным туристам и теряют часть клиентуры.

Банковского терминала нет у гостиницы «Алеко», однако, по словам менеджмента, они работают с полной нагрузкой и проблемы с этой точки зрения у них не создавались.

По заявлению кафе-бара «Бриош» отсутствие системы карточного платежа приводит к потере клиентуры и часто создает потребителю дискомфорт.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему