Израиль выступает за нормализацию отношений с Турцией

19:00 26.07.2012

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступает за нормализацию отношений с Турцией, обострившихся после инцидента с «Флотилией свободы». Об этом он заявил в интервью турецким изданиям.

По словам израильского премьера, Турция и Израиль - две стабильные и важные страны в нестабильном регионе, отношения между народами которых уходят корнями в далекое прошлое.

«Мы хотим вновь восстановить их, что будет важным как для двух стран, так и региона, в целом», - сказал Нетаньяху, цитирует РИА Новости.

Он отметил, что верит в союз на основе интересов. «Израиль и Турция могут сделать все от них зависящее для восстановления отношений и должны использовать для этого имеющиеся возможности», - сказал Нетаньяху.

Отношения между Турцией и Израилем испортились после израильской операции в секторе Газа зимой 2008-2009 годов и фактически зашли в тупик после перехвата в мае 2010 года следовавшего в Газу международного морского конвоя «Флотилия свободы», в который входило турецкое судно «Мави Мармара. В ходе операции израильского спецназа погибли девять турок.

После инцидента Турция свела к минимуму дипломатические отношения с Израилем, заморозила военно-техническое сотрудничество, потребовала официальных извинений за атаку «Флотилии свободы» и выплаты компенсаций семьям погибших.

Как ранее сообщало NEWS.am, глава внешней дипломатии Израиля Авигдор Либерман днем ранее в интервью турецким журналистам заявил о готовности Израиля решить спорные вопросы с Турцией, но при этом отметил, что Израилю не в чем извиняться перед Турцией, и если такое произойдет, он уйдет в отставку.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему