Станцию «Южного потока» на территории Турции будет строить «Стройгазмонтаж»

17:57 23.07.2012

Тендер нефтегазовой корпорации «Газпрома» на строительство компрессорной станции «Русская» для магистрали «Южный поток», проходящей в экономической зоне Турции, достался компании «Стройгазмонтаж».

Вскрытие конвертов с заявками состоялось 10 июля 2012 года. Протоколом заседания комиссии ОАО «Газпром» от 12 июля 2012 года наилучшей признана заявка ООО «Стройгазмонтаж». Согласно контракту, на компрессорную станцию «Русская» будет поставлено 14 газоперекачивающих агрегатов «Ладога-32». По условиям контракта первые 7 агрегатов планируется поставить на КС «Русская» в 2013 году, следующие 7 агрегатов - в 2015 году.

Проектируемая компрессорная станция «Русская» будет построена в Анапском районе Краснодарского края, мощность станции составит 448 МВт.

Строительство «Южного потока» начнется от российского черноморского побережья Краснодарского края в районе Анапы. Маршрут газопровода пройдет через акваторию Черного моря с заходом в исключительную экономическую зону Турции и выходом на побережье Болгарии в районе города Варны. Ориентировочная стоимость «Южного потока» составляет 15,5 миллиарда евро, 10 миллиардов из которых приходится на морской участок, а 5,5 миллиарда евро - на сухопутный. Общая проектная мощность «Южного потока» составляет 63 миллиарда кубометров из четырех веток, начало строительства запланировано на декабрь 2012 года. Ранее в феврале «Газпром» сообщал, что окончательное инвестиционное решение по «Южному потоку» будет принято в ноябре текущего года.

Акционерами компании-оператора морского участка газопровода «Южный поток» - South Stream Transport AG являются «Газпром» (50%), итальянская Eni - 20%, немецкая Wintershall и французская EdF.

По материалам Новости Турции

Ще на цю тему