Вариант прокладки «Южного потока» через Турцию вместо Болгарии существует – министр энергетики РФ

08:29 20.06.2014

Теоретическая возможность изменения маршрута газопровода «Южный поток» в случае выхода Болгарии из проекта и прокладки его вместо этой страны через Турцию существует, но пока этот вопрос не обсуждался.

Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, пишет Trend со ссылкой на РИА Новости.

«Теоретически такая возможность есть, но мы пока не обсуждали, и в целом здесь в первую очередь нужно определиться "Газпрому" с точки зрения экономики проекта. Если такие предложения прозвучат, то мы будем вести переговоры. Пока таких предложений от "Газпрома" нет», – сказал Новак, отвечая на вопрос о темах, обсуждавшихся в ходе встречи с министром энергетики Турции Танером Йылдызом.

При этом глава российского Минэнерго добавил, что переговоры пока не завершены. «У нас с ним еще вечером будет встреча», – отметил Новак.

Проект газопровода «Южный поток» через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы направлен на диверсификацию маршрутов экспорта российского газа в Европу. Для реализации сухопутной части проекта Россия подписала с рядом европейских стран межправительственные соглашения. Строительство стартовало 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Сдача в эксплуатацию первой нитки намечена на конец 2015 года.

Еврокомиссия потребовала от России пересмотреть двусторонние договора, заключенные со странами-транзитерами «Южного потока», как нарушающие законодательство ЕС. Этот документ запрещает совмещение добычи, транспортировки и реализации газа в одной компании. В ЕК полагают, что Третий энергопакет способствует развитию конкуренции, в «Газпроме» считают его дискриминирующим российский газовый холдинг на европейском рынке.

Позднее ЕК потребовала от Болгарии приостановить работы по строительству участка «Южного потока» до устранения нарушений Третьего энергопакета ЕС. Болгарские власти заявили о намерении провести консультации с Еврокомиссией. «Газпром» заверяет, что проект реализуется по графику.

Ще на цю тему