Около 20% наркоманов Турции находятся в возрасте младше 18 лет

15:21 20.07.2012

Употребление синтетической марихуаны, более известной в народе как «бонзай», увеличилось среди турецких подростков.

В докладе 2011 года, подготовленном специалистами Бюро антиконтрабанды и организованной преступности при Департаменте национальной полиции, говорится, что синтетическая марихуана вырабатывается из зеленых растений, как и обычная марихуана, и имеет химическое название AM-2201.

Это вещество разрушительно воздействует на мозг.

Синтетическая марихуана, которая была запрещена в 2010 году как нелегальное наркотическое вещество, поставляется в Турцию, главным образом, из Китая, Европы и Турецкой Республики Северного Кипра.

В прошлом году в общей сложности 48 кг синтетической марихуаны было изъято в ходе 77 полицейских рейдов. Задержаны 223 подозреваемых в перевозке, хранении и распространении наркотика.

За последние четыре года наблюдается значительное увеличение случаев употребления наркотиков среди подростков в Турции. Примерно 20% наркоманов, которые лечились в 2011 году от наркотической зависимости, находятся в возрасте младше 18 лет.

Эксперты советуют родителям внимательно следить за любыми изменениями физического состояния ребенка, его внешности, характера, поведения. Обнаружение признаков употребления наркотиков является важной составляющей ранней диагностики и эффективного лечения.

Изменение аппетита, сна, концентрации внимания, бессонница, галлюцинации, вялость, дрожь, озноб – таковы физические симптомы, которые наблюдаются у подростков, употребляющих наркотики.

Что касается особенностей поведения наркоманов, то эксперты называют апатию, снижение работоспособности, внезапные перемены в отношениях с людьми, смену или отказ от хобби, отсутствие интереса к семейным делам, взятие денег в долг или кражи из-за резко возросшей потребности в финансовых средствах.

Родителям необходимо контролировать, с кем дружит ребенок и как он проводит свободное время, на что тратит карманные деньги и чем обычно занимается. Любящие и внимательные родители, по мнению экспертов, являются главным препятствием на пути употребления ребенком наркотиков.

По материалам Анталия Сегодня

Ще на цю тему