Армянский политолог считает маловероятным скорое возобновление ж/д сообщения через Абхазию

14:19 19.07.2012

Исходя из многих причин, возобновление железнодорожного сообщения из Армении в Россию через Абхазию не очень реалистично. Такое мнение выразил политолог, заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян на пресс-конференции 19 июля.

Комментируя активизацию разговоров на эту тему, в том числе в ходе недавнего визита главы МИД Грузии Григорла Вашадзе в Ереван, Минасян заметил, что разговоры не новы, вопрос обсуждался и ранее. Однако, напомнил политолог, железная дорога пролегает через Абхазию, и у Грузии нет механизмов ее вовлечения в процесс. «Задействование дороги может означать, что Грузия смирилась с происшедшим. В этом контексте, надежды на скорое возобновление железнодорожного сообщения преувеличены», – считает Сергей Минасян.

Говоря в целом о ситуации на Южном Кавказе и сравнивая обстановку в трех странах, политолог выразил мнение, что Армения на данный момент является самой плюралистичной в регионе. «Все серьезные политические силы представлены в парламенте», – напомнил Минасян, добавив, что в той же Грузии дела обстоят иначе.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему