В Батуми открылась международная конференция «Европейский путь Грузии - Евросоюз и его европейские соседи»

18:21 11.07.2012

11 июля в Батуми открылась 9-я международная конференция «Европейский путь Грузии - Евросоюз и его европейские соседи».

С приветственным словом к участникам форума обратился государственный министр Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе.

Предстоит обсудить перспективы интеграции стран «Восточного соседства» с Евросоюзом, развитие демократии и вопросы экономического благополучия – как залога успешной евроинтеграции. А также – роль Евросоюза в обеспечении стабильности и безопасности в Восточной Европе.

Как сообщили в аппарате государственного министра, в конференции примут участие высокопоставленные лица Восточно-Европейского региона, руководители институтов Евросоюза, в том числе еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фуле, президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс, премьер-министр Республики Молдова Владимир Филат, а также европарламентарии, представители исполнительной и законодательной властей Грузии, неправительственного сектора и деловых кругов Грузии и стран-членов Евросоюза.

К участникам конференции обратился президент Грузии Михаил Саакашвили.

Он особое внимание уделил европейскому выбору страны и европейским ценностям. Михаил Саакашвили коснулся и осуществленных в стране реформ и успехов, достигнутых после революции роз. По словам президента, Грузия в ближайшем будущем станет ведущей европейской страной.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему