Пляж мыса Айя закрыт для посещения / ВИДЕО

14:40 11.07.2012

С недавнего времени доступ на пляж у мыса Айя, известный среди туристов как «Затерянный мир», закрыт для посещения. Руководство лесхоза считает, что за несколько лет природа «Затерянного мира» сможет восстановиться после варварского обращения туристов.

Теперь лесники закрыли подходы для всех туристических групп и со стороны моря. Пост лесной охраны жестко контролирует даже проход плавсредств вдоль побережья.

«Затерянный мир мы в этом году закрыли. Как и сопредельную территорию, которая закрыта уже 4 года, и природа полностью там восстанавливается. То есть мы закрываем, держим территорию некоторое время, природа восстанавливается, и мы постепенно открываем опять для посещения. Следующая акция, которая нам предстоит – сделать такой же рейд в урочище Казан-Дере», –  говорит начальник хозрасчетного участка «Инжир» Константин Тохтамыш.

Группа волонтеров, альпинистов и экологов по инициативе гослесхоза очистила лес от бытового мусора, оставленного несколькими поколениями отдыхающих.

«Мы боремся с этим, пытаемся навести порядок, подключаем всех людей, и погранслужбу, милицию, и все у нас здесь работают», –  рассказал общественный инспектор лесной охраны Антон Борзы. 

О том, когда «Затерянный мир» снова откроют для посещений, пока ничего не говорят.

По материалам В Городе

Ще на цю тему