Турция и Ирак могут построить совместный нефтепровод

12:27 11.07.2012

Потребность Турции в энергоресурсах стремительно растет, и поэтому страна приветствует строительство новых нефтепроводов с Ираком. Об этом 10 июля заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Как пишет «Нефть России», Йылдыз отметил, что мощность нефтепровода Киркук-Юмурталык, призванного транспортировать нефть из Ирака в Турцию, за 3 года может быть увеличена в разы.

Наряду с этим, по словам министра, Турция и Ирак рассматривают строительство нового нефтепровода.

Как ранее сообщало NEWS.am, Турция и Азербайджан 26 июня в Стамбуле подписали договор о строительстве Трансанатолийского газопровода (TANAP) стоимостью $7 млрд. Новая газовая магистраль станет реальной альтернативой проекту Nabucco, который в свое время предполагал участие Азербайджана.

Учредителями коммерческого газопроводного консорциума станут Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) – 80%, турецкий государственный оператор трубопроводов Botas и турецкая нефтяная компания Turkiye Petrolleri AO – 20%. В дальнейшем к консорциуму могут присоединиться и другие международные нефтегазовые компании. Ожидается, что первой из них станет британская BP.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему