Херсонские арбузы в нынешнем году побили рекорд

16:06 10.07.2012

Арбузы в этом году за все годы независимости Украины впервые начали продавать так рано. Об этом на пресс-конференции заявил эксперт плодоовощного рынка Украинского клуба аграрного бизнеса Игорь Стрелюк.

«Первые ранние бахчевые культуры пошли еще 10-15 июня. Для Украины за весь период независимости – это рекордный период, когда мы начали», – сказал И.Стрелюк.

По его словам, первая бахчевая продукция начала поставляться из Херсона, «из хозяйств, которые выращивают ее рассадным путем и потом держат под накрытием».

При этом эксперт развеял миф, о том, что ранние арбузы и дыни обязательно «напичканы» нитратами. По его словам, причинами такого раннего появления на прилавках арбузов и дынь является ранняя весна, «которая очень помогла вегетационному периоду плюс оно хорошо пошло из рассады, под навесом на поливе».

По словам Стрелюка, мониторинг лабораторий крупных оптовых рынков основных регионов производителей – Львова, Одессы, Херсона и Киевщины – в начале июля подтвердил, что количество нитратов в норме.

«В этом году будет собрано 650 тысяч тонн арбузов, и 135 тысяч тонн – дынь», – добавил эксперт.

По материалам Главком

Ще на цю тему