В Гагаузии начинается регистрация кандидатов в депутаты НС

08:37 09.07.2012

Избирательная кампания в Гагаузии входит в активную фазу. Центризбирком региона 9 июля начинает прием документов у кандидатов в депутаты.

Баллотироваться в региональный парламент смогут члены партий, политических движений и независимые кандидаты, которым нужно собрать минимум 300 подписей в свою поддержку.

Для регистрации кандидаты должны представить в ЦИК заявление о согласии баллотироваться, копию удостоверения личности, декларацию о доходах за 2010 и 2011 годы, биографию и медицинскую справку.

Члены партий и политических движений должны также предъявить протоколы о своем выдвижении. А независимые кандидаты будут зарегистрированы, если представят списки с подписями жителей своего избирательного округа.

Регистрация кандидатов в депутаты продлится до 9 августа, а само голосование состоится 9-го сентября.

Выборы в Народное собрание Гагаузии проходят по мажоритарной системе, то есть по одномандатным округам. Подготовка и проведение первого тура выборов обойдется региональному бюджету примерно в 2 миллиона леев. В тех округах, где ни один из кандидатов не наберет больше половины голосов, 23 сентября пройдет второй тур.

По материалам PUBLIKA.MD

Теми:

Ще на цю тему