Болгария возглавляет рейтинг интересных для россиян рынков зарубежной недвижимости

16:52 11.11.2010

Бренд последнего месяца для российского покупателя – повышение активности на рынках недвижимости теплых стран. За сентябрь-октябрь Болгария удерживала первенство в ТОП-10 зарубежных рынков, к которым проявляют интерес россияне. Славянская страна имеет показатель в 17,18 % от общего количества октябрьских запросов граждан России.

Интерес к недвижимости Болгарии и Германии на порядок превышает интерес к другим рынкам. К примеру, Испания, занимающая 3 место, может «похвастаться» показателем только 7,51%, который значительно уступает первым двум государствам. Четвертую позицию второй месяц подряд удерживает Чехия – 5,36%. За ней следуют почти на равных Италия – 4,58% и США – 4,54%, а также Финляндия – 4,18%, Латвия – 4,09% и Черногория – 4,047%. Завершает десятку «интересных» стран Турция, популярность которой составляет всего 2,89%.

Если в летнем сезоне была отмечена активность российского инвестора на рынках недвижимости стран центральной и северной Европы (Венгрии, Швеции, Латвии и Финляндии), то с наступлением холодов, интерес повысился к странам с более теплым климатом. Как и предполагали эксперты, понемногу возвращается активность российских покупателей на рынке недвижимости Турции, которая вошла в ТОП-10, а также Таиланда, Египта, Кипра, ОАЭ и Доминиканской республики.

Проанализируем ценовые тенденции на мировых рынках недвижимого имущества. На данный момент государства юго-восточной Азии стали мировыми лидерами по темпам роста цен на жилую недвижимость. За первое полугодие 2010 стоимость жилья в регионе выросла на 14,1%. Главным образом, зачинщиком роста цен является экономически развитый Сингапур и мегаполисы Китая.

Город-государство Сингапур занимает первую позицию в рейтинге удорожания сегмента жилой недвижимости, поскольку темп роста за 6 месяцев составил 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Китайские Шанхай и Пекин почти не отстают от лидера с показателем 36,8%. Третье место занимает Гонконг – 24,9%. Центральной проблемой  азиатских  рынков недвижимости является нехватка земельных участков под застройку.

Дефицит земли приводит к ее удорожанию и, соответственно, повышению стоимости жилья в новых комплексах.

Среди европейских стран наиболее заметно цены выросли в Латвии – на 18,5%  – и Финляндии – 11%. Пользуется спросом у иммигрантов и, следовательно, растет в цене жилая недвижимость Канады и Австралии.

В целом, развитые страны отмечаются стабильностью или незначительным повышением цен на рынке недвижимости. Но, есть и европейские неудачники, где стоимость жилья, по-прежнему продолжает дешеветь – Литва, Эстония, Хорватия, Ирландия и Украина.

По материалам Русская газета

Ще на цю тему