Африканская чума свиней угрожает экономике Кубани

16:36 06.07.2012

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что новые вспышки АЧС могут привести к полному запрету вывоза зерна и другой сельхозпродукции из региона. Это нанесет сильный удар по экономике не только Кубани, но и всего юга России.

Ведь перевалка огромной доли российского зерна приходится на кубанские порты, отметил глава региона на совещании 5 июля с главами районов и городов.

Несмотря на то, что с января в крае не было вспышек АЧС, губернатор потребовал ужесточения контроля в летний период. Он пригрозил, что за возникновение АЧС ответят лично главы районов, владельцы хозяйств и ветеринары. 

За несколько месяцев – конец прошлого года и начало этого – в крае было уничтожено почти 100 тыс. свиней. И среди них  немало элитных пород, с которыми нянчились сельхозпредприятия края, отметил губернатор.

За это время из краевого бюджета ушло на выплату компенсаций сельхозпредприятиям, фермерам и ЛПХ за уничтоженных свиней полмиллиарда рублей.

Еще полмиллиарда рублей теряют кубанские хозяйства, предприятия переработки и торговые сети ежемесячно из-за запрета на вывоз свинины без термической обработки, говорит Ткачев.

Он отметил, что хозяйства, в которых возникнет АЧС, не получат ни рубля, если будет выявлено нарушение санитарного режима. 

Как отметил главный ветеринарный врач края Георгий Джаилиди, ситуация по АЧС в стране остается очень напряженной. Только за последнюю неделю в Волгоградской области зарегистрировано 4 очага заболевания.

Самый лучший способ защиты в этой ситуации, отметил Джаилиди, создание предприятий, работающих в закрытом режиме. И такие в крае сегодня есть, но необходимо строить новые. Пока же, добавил главный ветврач края, абсолютно каждое предприятие отрасли проходит регулярные проверки.

По материалам Деловая газета. Юг