В середине июля в Судаке стартует «Генуэзский шлем»

12:29 06.07.2012

XII Международный рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем» пройдет 13-14-15, 20-21-22, 27-28-29 июля, а также 3-4-5, 10-11-12, 17-18-19 августа на территории музея «Судакская крепость». 

Об этом координатор проекта Генуэзский шлем Владимир Болтунов сообщил на пресс-конференции в Симферополе 5 июля, передает Курортно-информационный центр Крыма.

«Программа фестиваля рассчитана на то, чтобы пробудить у зрителей всех возрастов интерес к историческому прошлому и историческим достопримечательностям крымского полуострова. Зрителей ждет красочное театрализованное зрелище, штурм крепости, массовые рыцарские сражения и поединки. Турниры во славу прекрасных дам, где рыцари в сверкающих доспехах сходятся в поединках, стрельба из арбалетов, пушек, кулеврин и требушетов, состязания всадников, трубадуры, поющие средневековые баллады», – отметил Владимир Болтунов.

Вход на фестиваль для жителей Судака, при предъявлении паспорта, бесплатный.

По словам координатора проекта, по состоянию на 1 июля заявки на участие подали более 400 человек из Украины, ближнего и дальнего зарубежья.

Туристы смогут пройтись по торговым ярмарочным рядам Фестиваля народных ремесел «Города мастеров». Он состоится на территории крепости с 13 по 15, с 20 по 22 июля и соберет мастеров различных ремесел со всех стран СНГ и Европы. Здесь будут представлены гончарное, стеклодувное, кузнечное ремесло, лазоплетение, фехтование, ткачество на рамах, кожевное производство, а также мастер классы народных ремесел.

С 27 по 29 июля Международный фестиваль кузнецов «Железный город» соберет лучших кузнецов Европы, чтобы помериться силами в мастерстве превращения железа в произведение искусства.

По материалам Курортно-информационный центр Крыма