Турция отменила санкции в отношении Франции

17:56 27.06.2012

Турция отменила санкции в отношении Франции, решив восстановить военно-техническое сотрудничество с Парижем. Об этом, как сообщает Defense News, заявил министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу.

Как передает Lenta.ru, сотрудничество будет восстановлено во всех военных сферах; французские компании смогут продавать Турции любые виды вооружений.

Отметим, что турецкие санкции в отношении Франции были введены после принятия Сенатом законопроекта о криминализации признанных в стране геноцидов, в том числе Геноцида армян.

Как ранее сообщало NEWS.am, французский парламент 23 января принял законопроект депутата от Союза за народное движение Валери Буайе, в котором предусматривалось наказание в виде года в тюрьме и штрафа в €45 тыс. евро за отрицание геноцида, признанного законом.

Этот текст, который поддерживали Союз за народное движение и Социалистическая партия, несмотря на отрицательную позицию некоторых левых и правых политиков, поддерживался Николя Саркози, который в 2007 г. обещал армянской общине внести его. Однако Конституционный совет отклонил закон на том основании, что он нарушает свободу выражения мнений.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему