Франция ослабит визовые ограничения для турецких бизнесменов

18:45 31.01.2014

Франсуа Олланд, французский президент, посетивший Турцию впервые за последние 22 года, заявил 28 января о том, что необходимые шаги будут сделаны с целью ослабления визового режима для турецких инвесторов.

Этот шаг, как ожидается, положительно отразится на экономических отношениях двух стран, передает Анталия Сегодня.

«Турецкие инвесторы будут приниматься во Франции. Я дал необходимые инструкции Министерству иностранных дел, чтобы ослабить визовые ограничения. Главы корпораций и промышленники должны иметь возможность без труда попасть во Францию и развивать свой бизнес в мире. Им будут предоставлены все удобства», − заявил президент Олланд во время своей речи на бизнес-форуме, проведенном в Стамбуле.

Подчеркнув, что торговые отношения между Турцией и Францией насчитывают более пяти столетий, французский президент заявил, что обе страны должны разработать план мероприятий, направленных на дальнейшее развитие этих отношений.

Турция и Франция сотрудничают в сфере энергетики. Торговый оборот между двумя странами достигает 12 миллиардов евро, и они стремятся повысить его до 20 миллиардов евро.

Выступая на форуме, президент Союза палат и товарных бирж Турции (TOBB) Rifat Hisarcıklıoğlu попросил, чтобы Франция сняла барьеры для турецких бизнесменов.

«Мы, представители делового мира, сталкиваемся с визовыми ограничениями и транспортными квотами, которые противоречат таможенному соглашению между Турцией и ЕС. Мы купили бы товары, но у нас нет свободы передвижения; мы отправили бы товары, которые мы продаем, но у нас нет возможности так поступить. Это не вызывает энтузиазма», − заявил г-н Hisarcıklıoğlu.

Теми:

Ще на цю тему